Topics quentes fechar

Amigos bebem vinho de R$ 1.650 pensando que custava R$ 165 ...

Amigos bebem vinho de R 1650 pensando que custava R 165
O desespero do grupo de amigos ao descobrir o valor da conta foi documentado no Tik Tok. Eles tomaram duas garrafas

Quatro amigos saíram para jantar no último domingo (7/7) e acabaram viralizando no TikTok após ter um grande rombo financeiro. Eles foram até um restaurante em Salvador (BA), pediram diversos pratos, água, café e duas garrafas de vinho branco português da marca Pêra Manca.

Na hora de fazer o pedido, eles entenderam que cada garrafa do vinho custava R$ 165, e então acabaram tomando duas. No entanto, uma grande surpresa os aguardava quando a conta chegou: cada um dos vinhos custava R$ 1650, totalizando R$ 3,3 mil. O momento foi documentado por Thalyta Emily no TikTok.

O valor final da conta com uma burrata, cevice, camarões flambados, filé grelhado, dois filés grelhados ao vôngole, duas águas com gás, três águas sem gás, dois cafés expresso e as duas garrafas de vinho foi R$ 4.512, ou R$ 1.128 por pessoa.

No vídeo, que alcançou mais de 2,2 milhões de visualizações, os jovens estão incrédulos. Um deles brinca: "Traz a conta certa". O outro diz: "Tu é doido, que decepção". Uma jovem diz que a experiência foi terrível, e um rapaz concorda: "Tenebrosa".

@thalytaemily A tour do jantar mais caro… ????#vinhocaro #meme #casal #peramanca #memecasais #contaderestaurante #jantartranquilo ? som original - Thalyta Emily

Nos comentários da publicação, internautas questionaram o grupo. "Vocês pediram vinho sem olhar o preço?", escreveu um espectador. "Quem bebe vinho sabe que o Pera Manca é caro... Difícil acreditar que acharam que era 165", comentou outro.

O vinho Pêra Manca é produzido em Portugal, mais especificamente em Évora, no centro-sul do país. Chamado pelo produtor como um "vinho de exceção", parte dele é fermentado em barricas francesas, passando depois por 12 meses em contato com as borras e seis meses em garrafa antes de ser comercializado. 

E talvez o grupo de amigos tenha tido "sorte". Em sites que vendem o produto, grande parte das garrafas chega a custar mais de R$ 4 mil a unidade.

Saiba Mais

Gostou da matéria? Escolha como acompanhar as principais notícias do Correio:
Ícone do whatsappReceba notícias no WhatsApp
Ícone do telegramReceba notícias no Telegram

Dê a sua opinião! O Correio tem um espaço na edição impressa para publicar a opinião dos leitores pelo e-mail sredat.df@dabr.com.br

Shotes semelhantes
Arquivo de Notícias
  • Seraphine lol
    Seraphine lol
    Desenvolvedor do LoL comenta reclamações de que Seraphine se pareceria demais com Sona: "jogue antes de...
    12 Out 2020
    1
  • Iguatemi Sorocaba
    Iguatemi Sorocaba
    Assalto seguido de tiros assusta clientes do Shopping Iguatemi em Sorocaba
    14 Nov 2021
    3
  • Sao Paulo prefeito
    Sao Paulo prefeito
    Em 24 anos, as 39 cidades da Grande SP elegeram apenas 19 ...
    28 Out 2024
    2
  • Albert Einstein
    Albert Einstein
    “Einstein e a Bomba”: conheça o novo documentário da Netflix
    17 Fev 2024
    3
Shotes mais populares dessa semana